06.09.24, торжественное открытие центра образования «Точка роста»

09.09.2024

6 сентября 2024 года состоялась торжественная церемония открытия центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На открытии центра образования «Точка роста» присутствовали временно исполняющий обязанности главы Тугулымского городского округа Поздеев Алексей Николаевич, начальник Управления образования администрации Тугулымского ГО Свищева Любовь Петровна, начальник Двинской сельской управы Бабкина Наталья Федоровна, директор Петухова Надежда Александровна, родители, обучающиеся и педагоги МБОУ Двинская СОШ № 28.

Петухова Надежда Александровна, руководитель центра образования «Точка роста», рассказала, что Центр включает в себя две естественно-научные и одну технологическую лаборатории. Все лаборатории оформлены в соответствии с рекомендациями по дизайну и зонированию, оснащены современным оборудованием: цифровые лаборатории по физике, биологии и химии, ноутбуки, образовательный робототехнический набор "КЛИК", многофункциональный настольный манипулятор «DOBOT Magician», конструктор программируемых моделей инженерных систем, в который входит образовательный набор по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике.

Помимо создания современной инфраструктуры обновилось содержание образовательных программ. В центре образования будут работать педагоги-единомышленники: Третьякова Вера Вениаминовна, учитель биологии и химии, Мальцева Татьяна Анатольевна, учитель технологии, Дуганов Сергей Васильевич, учитель физики. Все педагогические работники центра образования прошли повышение квалификации по актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Каждый из гостей отметил, что работа центра образования «Точка роста» важна, так как основной ее целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, технология, программ дополнительного образования и внеурочной деятельности.

После торжественной процедуры открытия педагоги центра «Точка роста» провели экскурсию по лабораториям, предусматривающую использование и демонстрацию нового оборудования: обучающиеся и гости познакомились с новым цифровым микроскопом в биологической лаборатории и с помощью датчика уровня pH, кторый входит в цифровую лабораторию по химии, определяли характер следы разных напитков, поработали с датчиками движения и построили цифровой график ускорения в физической лаборатории, попробовали управлять роботом-манипулятором и роботом Клик в технологической лаборатории. Хочу такой сайт

По мнению обучающихся, работа центра образования «Точка роста» расширит их возможности для получения качественного современного образования, поможет сформировать и развивать современные естественно-научные и технологические навыки.

Открытие нового центра – это важное событие для нашей школы. Спасибо большое всем, кто присоединился к этому торжественному моменту!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.09.2024

Дата обновления: 12.09.2024