Специально оборудованные учебные кабинеты

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- по индивидуальному учебному плану по адаптированным образовательным программам,

- при наличии медицинских показаний и соответствующих документовдля инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Специально предусмотренные и оборудованные учебные кабинеты отсутствуют.

Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты, мастерские, в которых ведущая роль отводится практическим работам, экскурсиям, тренировочным занятиям.

В школе отсутствуют специальные кабинеты для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ организован свободный доступ к местам занятий.

Для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ имеются следующие средства обучения и воспитания, в том числе технические:

- компьютерное оборудование (компьютеры, ноутбуки, планшеты, интерактивныедоски, веб-каиеры, гарнитура, колонки акустические и т.п.).

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,отсутствует.

При обслуживании детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья учитываются индивидуальные характерные особенности как самих пользователей, так и анализ их потребностей. Создаются оптимальные условия для всех категорий читателей, а также содействие в учебно-воспитательном процессе. Библиотекарь предоставляет основной и дополнительный набор библиотечных, библиографических и информационных услуг и продукции, обеспечивает альтернативные условия и режим пользования ими, обеспечивая удовлетворение информационных, общекультурных, образовательных потребностей и запросов создавая комфортные условия пользования библиотечными и информационными услугами, оперативный доступ, поиск и получение библиотечных документов и информации.

Для занятий физической культурой и спортом в школе оборудован универсальный спортивный зал с двумя раздевалками и душевыми комнатами. На территории школы имеются стадион, хоккейный корт, оборонно-спортивная полоса. Имеется площадка для проведения практических занятий по отработке правил дорожного движения.

Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в здание общеобразовательного учреждения находится на 1 этаже, что обеспечивает беспрепятственный доступ. Пандус не требуется.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Лица с ОВЗ и инвалиды обеспечены двухразовым льготным пианием (завтраком и обедом).

Классные руководители при необходимости сопровождают обучающихся в столовую.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание осуществляет ГАУЗСО "Тугулымская ЦРБ", структурное подразделение ОВП № 7 с. Трошково (соглашение о взаимодействии № 08-2024/МСП от 09.01.2024). Хочу такой сайт

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база школы оснащена:

-официальным сайтом;

- электронной почтой;

-выходом в Интернет.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке школы посредством Wi-Fi, а также вкомпьютерном классе.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет вШколе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.

Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром Ростелеком.

Электронные ресурсы:

1. Министерство образования и науки Российской Федерации

2.Федеральный портал "Российское образование"

3.Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"http://window.edu.ru

4.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовhttp://school-collection.edu.ru

5.Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОСWindowsраспознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

Общежитие и интернат отсутствуют

Общежитие и интернат отсутствуют