Социально-педагогическое тестирование

Социально-педагогическое тестирование - что это?

Уважаемые родители и обучающиеся!

Для выявления рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а также вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков и молодежи на территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование на основе Единой методики СПТ

Основание

1. Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями)
  2. Федеральный закон от 8 января 1998 № 3-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О наркотических средствах и психотропных веществах» Статья 53.4. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ
  3. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  4. Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года (утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 690 от 9 июня 2010 года)
  5. Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (утвержденной Министерством образования и науки РФ от 5 сентября 2011 года)
  6. Решение Государственного антинаркотического комитета (протокол от 11 декабря 2017 г. № 35 и протокол от 24 декабря 2018 г. № 39)
  7. Приказ Минпросвещения России от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях»
  8. Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 239 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования»
  9. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 г. № 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (с изменениями и дополнениями)
  10. Приказ Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области от 16.06.2020 № 134-И «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Свердловской области, направленного на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ с использованием единой методики».

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ включает в себя два этапа:

• социально-психологическое тестирование (СПТ)
  • медицинский профилактический осмотр (ПМО)

Участники

• обучающиеся общеобразовательных организациях достигшие возраста13 лет и старше
  • студенты профессиональных образовательных организаций
  • студенты образовательных организаций высшего профессионального образования

Принципы тестирования

•  добровольность

Тестирование обучающихся проводится при наличии информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании

Обучающиеся от 15 лет дают  письменное информированное добровольное согласие самостоятельно, от 13 до 15 лет - их родители (законные представители)Хочу такой сайт

Конфиденциальность

Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных

Социально-психологическое тестирование

проводится посредством online-тестирования по Единой методике

Результаты социально-психологического тестирования рекомендуется использовать в качестве диагностического компонента воспитательной деятельности образовательной организации

Данные полученные с помощью методики позволяют оказывать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь

На основании результатов методики для обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение рекомендуется разрабатывать и реализовывать индивидуальные, групповые профилактические программы

ПРИМИТЕ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

УЧАСТВУЙТЕ В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛГИЧЕСКОМ ТЕСТИРОВАНИИ!

Приказ О создании комиссии по организации и проведению социально-психологического тестирования обучающихся и назначении ответственного